加盟団体

三鷹市武術太極拳連盟

■活動と行事
三鷹市武術太極拳連盟は毎年次のような活動を行っています。
1)太極拳交流競技大会
毎年11月に市民体育祭スポーツ大会として、市内愛好者を中心とした交流競技大会を実施。個人競技の部と加盟団体等による活動成果発表としての集団演武とに分かれ、日ごろの鍛錬の成果を発表しています。参加種目も年々多彩となり、市内愛好者のレベルの着実な向上がうかがえます。
また、東京都交流競技大会に市連盟の各加盟団体の会員が一緒になり参加しています。

2)太極拳技能検定
(公社)日本武術太極拳連盟の太極拳技能検定(2級~5級)を実施。市内愛好者の技術レベルの向上を図っています。

3)都選手権及び全日本選手権出場
市内愛好者のうち高いレベルにある者から、選出して東京都選手権大会に出場しています。さらに東京都代表として全日本選手権に参加し、優秀な成績を収めています。また最近では、世界選手権の日本代表として銅メダルを獲得する者もおり、活動は非常に充実したものとなっています。

4)審判役員の派遣
市内指導者が都大会及び全国性の各種大会で審判員を務めてきました。会員も都大会と全日本選手権にスタッフとして参加し、運営に協力しています。市内指導者は、これ以外にも国際大会にも日本チームのコーチ・監督として参加しています。

5)講習会
①初心者講習会,
初心者対象の技術指導を各加盟団体が、年一回実施
②一般、会員向け:年3回実施
③シニア向け:年3回実施予定。令和元年から開始。
6)市民体育活動への協力
市民体育祭開会式、スポーツフェスティバルなどで、紹介演武や体験講習を実施してきました。

 

 

■組織及び役員
三鷹市武術太極拳連盟は11団体、会員数120名によって構成されています。市連盟では全国で活躍または豊富な経験を有する指導者を擁し、駅前コミセンを中心として活動を展開していますが、今後は各コミセンやSUBARU総合スポーツセンター等にて市内全域の愛好団体とも連絡を取り、より広く普及活動を行い、市内体育種目としてのさらなる発展と充実を図りたいと考えています。
加盟団体(11団体)
三鷹太極理心会・三鷹太極拳クラブ・三鷹太極拳塾・太極拳芙蓉会・鷹友会・
幽篁会・拳友会・燦友会・三武会・三鷹市シルバー太極拳倶楽部 そらの会

 

関心・興味のある方、見学歓迎!

三鷹市武術太極拳連盟所属の倶楽部 教室案内

太極拳芙蓉会
【曜日】水曜日
【時間】午後2時~3時30分
【練習種目】24式太極拳,32式太極剣,推手
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】0422-43-4080(小西)
鷹友会(ようゆうかい)
【曜日】水曜日
【時間】 午後7時~9時30分
【練習種目】24式太極拳,32式太極剣,総合太極拳
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】090-2401-9483(大沢)
三鷹太極理心会
【曜日】金曜日
【時間】 午後1時~2時15分
【練習種目】24式太極拳
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】080-5686-1769(藤田)
三鷹太極拳塾
【曜日】火曜日
【時間】 午後7時~9時30分
【練習種目】楊式太極拳,32式太極剣
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】080-2268-5928(大森)
三鷹太極拳クラブ
【曜日】金曜日
【時間】午後2時30分~3時45分
【練習種目】呉式太極拳,呉式太極刀
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】080-5686-1769(藤田)
拳友会
【曜日】金曜日
【時間】 午後7時~9時30分
【練習種目】24式太極拳,32式太極剣,推手基礎套路
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】080-3250-0926(手塚)
幽篁会(ゆうこうかい)
【曜日】金曜日
【時間】午後7時~8時30分
【練習種目】24式太極拳
【練習場所】南浦公会堂
【連絡先】0422-43-6371(小出)
燦友会(さんゆうかい)
【曜日】金曜日
【時間】午後1時~午後3時
【練習種目】24式太極拳,32式太極剣,推手基礎套路
【練習場所】駅前コミセン
【連絡先】080-3250-0926(手塚)
三武会
【曜日】火曜日
【時間】午後7時~8時30分
【練習種目】24式太極拳
【練習場所】井口コミセン
【連絡先】03-6324-5510(盛岡)
三鷹シルバー太極拳倶楽部
【曜日】月曜日 / 午後1時20分~2時50分
【時間】午後1時20分~2時50分(月) / 午前10時20分~11時50分(木)
【練習種目】24式太極拳
【練習場所】SUBARU総合スポーツセンター
【連絡先】090-9848-9346(井出),0422-34-8505(加藤)
そらの会
【曜日】水曜日
【時間】午後1時30分~3時
【練習種目】24式太極拳
【練習場所】井口コミセン
【連絡先】0422-31-7626(古野)

役員(令和元年度)

会長
宍戸治重
副会長
増田勝
副会長
谷川 大
副会長
下村由美子
理事長
長谷川淳
副理事長
大沢久子
理事
大森睦子、岡部紀子、小野姫路子、加藤眞太郎、小出進一、小西恵子、佐藤加代子、澤本治代、島田静雄、鈴木ふさ子、野田美菜子、花坂文代、藤田澄子、森岡みな、横井貴代子
事務局長
増田文子
事務局長補佐
藤田澄子
会計
花坂文代
監査
澁澤進